• Twitter
  • facebook
  • instagram

chuspo

相撲部

菅野優勝!5人が表彰台に立つー第46回東日本学生相撲個人体重別選手権大会

7月21日 靖国神社相撲場 8つの体重別に、全国学生個人体重別選手権の出場を懸け戦う今大会。中大は無差別級で優勝、準優勝、準々優勝し好成績を収め、他の階級でも中大の強さを見せつけた。 ▲左から優勝した菅野陽太(法3)、準...
ボクシング部

入替戦を制し1部残留を決める!ー関東大学ボクシングリーグ1部2部入替戦 対法大

7月20日 駒大玉川キャンパスボクシング場 今季リーグ戦を最下位で終えた中大。昨年同様に2部1位の法大との入替戦に臨んだ。LF級、F級、B1級をすべて5-0で制し、順調な滑り出しを見せる。しかし次のB2級を0-5で落とすと続く...
ボクシング部

1部リーグ最下位が決まり、入れ替え戦へー関東大学ボクシングリーグ戦 対東洋大戦

7月13日 後楽園ホール やはり1部の壁は高かった。ここまで4試合を戦い、勝利を挙げることができていなかった中大は、東洋大と対戦し3-6で敗れた。この結果リーグ最下位が決まり、入れ替え戦に回ることになった。 ▲F級で三連勝を...
女子卓球部

インカレ準決勝敗退 「優勝」に立ちはだかる大きな壁ー全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)

7月4日~7日 愛知・スカイホール豊田 昨年のインカレでは決勝で惜しくも敗れ、ライバル・早大の三連覇の前に屈した中大。今年こそ悲願の優勝を目標に挑んだインカレだったが、惜しくも準決勝でその夢は砕け散った。幾度となく目の前にそび...
卓球部

インカレ準々決勝敗退、秋に向けて課題明確にー全日本大学総合卓球選手権大会(団体の部)

7月4日~7日 スカイホール豊田 予選リーグを順調に勝ち進み、迎えた決勝トーナメント。初戦の中京大戦では全員がフルセットにまで持ち込まれる接戦となったが、関東リーグを戦い抜いてきた意地を見せてストレート勝ちを収めた。2回戦の立...
レスリング部

「4度目の正直」を果たし、山中が大学初タイトル!ー東日本春季選手権

6月28日 駒沢体育館 ▲優勝を決め、ガッツポーズをする山中 「あきらめないで良かったです!」決勝を振り返って山中彬(経3)はそう声を弾ませた。フリースタイル97㌔級で出場した山中が優勝。前日に優勝を決めた時田隆成(商2)と...
レスリング部

残り5秒から一発逆転!時田が初優勝を果たすー東日本春季新人戦

6月26〜27日 駒沢体育館 1、2年生が出場する春季新人戦。2日目に行われたフリースタイル(以下フリー)61㌔級の時田隆成(商2)が大学初タイトルを獲得した。 ▲相手と向かい合う時田 1回戦から出場してテクニカルフォ...
レスリング部

山根が全日本の舞台で3位に輝く!ー明治杯全日本選抜選手権

6月13~16日 駒沢体育館 世界選手権代表の座を懸けた大会に中大からは5人が出場予定だったが、井上諒汰(法3)と八木海里(理工3)の二人がけがで欠場。そんな中、フリースタイル92㌔級の山根光司(法4)が3位と活躍を見せたが、フリース...
バレーボール部

強豪・明大に打ち勝ち、3位決定戦を制す-東日本バレーボール選手権大会

6月30日 北海きたえーる スタメン(サーブローテーション順) 16WS  伊藤洸貴(経2) 15WS  鍬田憲伸(法2) 4MB   水野将司(法4) 11S     牧山祐介(商3) 23WS  佐藤...
剣道部

初出場の山崎が全国3位! 本間・丸山はベスト8入賞ー第67回全日本学生剣道選手権大会

6月30日 エディオンアリーナ大阪 各地方で勝ち上がった選手が集まり、日本一を懸けて競う本大会。初出場の山崎将治(商2)が、昨年度準優勝の福居(国士大)など強豪選手を次々に倒し、3位に輝いた。 ▲3位の表彰を受ける山崎 ...
水泳部

激闘制し、リーグ戦の雪辱を果たす!ー日本大学・中央大学対抗水泳競技大会大会

6月29日 東京辰巳国際水泳場 毎年恒例の日中戦。2週間前のリーグ戦5位決定戦で日大とあたり、悔しい結果に終わった中大はリベンジに燃えていた。 ▲ペナルティスローでゴールを狙う後藤 リーグ戦では前半の流れをつかめず大敗...
重量挙部

第47回東日本対抗ウエイトリフティング選手権大会ー昨年の悔しさ胸にチーム力の向上へ 東日本インカレを4位で終える

6月29〜30日 埼玉・スポーツ総合センター 昨年のインカレではチームの力不足が原因となり、2部降格の危機も差し迫った中大。あれから半年が過ぎ、チームは新入生を迎えて新たなスタートを切った。今大会はインカレ同様の団体戦。大黒柱である原...
ホッケー部

先制点守りきり悲願の2部昇格!ー関東学生春季ホッケーリーグ2部3部入替戦

6月30日 慶應義塾大学日吉グラウンド 春季リーグ戦で専修大学以外の2校に勝ち、3部リーグ2位につけた中大。2日に行われた順位決定戦でも日体大相手に安定感のある試合運びを見せ3ー0で勝利し、専修大との決勝戦まで駒を進めた。昨年2季連続...
バレーボール部

準決勝で青学大に敗れ、3位決定戦へ-東日本バレーボール選手権大会

6月29日 北海きたえーる スタメン(サーブローテーション順) 15WS 鍬田憲伸(法2) 8MB 平井海成(総3) 11WS 中野竜(総3) 2WS 富田将馬(文4) 4MB 水野将司(法4) 1...
バレーボール部

3回戦、準々決勝と順調に勝ち進み、準決勝進出!東日本バレーボール大学選手権大会

6月28日 北ガスアリーナ46 スタメン(サーブローテーション順) 16S 伊藤洸貴(経2) 15WS 鍬田憲伸(法2) 8MB 平井海成(総3) 11WS 中野竜(総3) 2WS 富田将馬(文4) ...