• Twitter
  • facebook
  • instagram

記事

レスリング部

「4度目の正直」を果たし、山中が大学初タイトル!ー東日本春季選手権

6月28日 駒沢体育館 ▲優勝を決め、ガッツポーズをする山中 「あきらめないで良かったです!」決勝を振り返って山中彬(経3)はそう声を弾ませた。フリースタイル97㌔級で出場した山中が優勝。前日に優勝を決めた時田隆成(商2)と...
レスリング部

残り5秒から一発逆転!時田が初優勝を果たすー東日本春季新人戦

6月26〜27日 駒沢体育館 1、2年生が出場する春季新人戦。2日目に行われたフリースタイル(以下フリー)61㌔級の時田隆成(商2)が大学初タイトルを獲得した。 ▲相手と向かい合う時田 1回戦から出場してテクニカルフォ...
レスリング部

山根が全日本の舞台で3位に輝く!ー明治杯全日本選抜選手権

6月13~16日 駒沢体育館 世界選手権代表の座を懸けた大会に中大からは5人が出場予定だったが、井上諒汰(法3)と八木海里(理工3)の二人がけがで欠場。そんな中、フリースタイル92㌔級の山根光司(法4)が3位と活躍を見せたが、フリース...
バレーボール部

強豪・明大に打ち勝ち、3位決定戦を制す-東日本バレーボール選手権大会

6月30日 北海きたえーる スタメン(サーブローテーション順) 16WS  伊藤洸貴(経2) 15WS  鍬田憲伸(法2) 4MB   水野将司(法4) 11S     牧山祐介(商3) 23WS  佐藤...
剣道部

初出場の山崎が全国3位! 本間・丸山はベスト8入賞ー第67回全日本学生剣道選手権大会

6月30日 エディオンアリーナ大阪 各地方で勝ち上がった選手が集まり、日本一を懸けて競う本大会。初出場の山崎将治(商2)が、昨年度準優勝の福居(国士大)など強豪選手を次々に倒し、3位に輝いた。 ▲3位の表彰を受ける山崎 ...
水泳部

激闘制し、リーグ戦の雪辱を果たす!ー日本大学・中央大学対抗水泳競技大会大会

6月29日 東京辰巳国際水泳場 毎年恒例の日中戦。2週間前のリーグ戦5位決定戦で日大とあたり、悔しい結果に終わった中大はリベンジに燃えていた。 ▲ペナルティスローでゴールを狙う後藤 リーグ戦では前半の流れをつかめず大敗...
重量挙部

昨年の悔しさ胸にチーム力の向上へ 東日本インカレを4位で終えるー第47回東日本対抗ウエイトリフティング選手権大会

6月29〜30日 埼玉・スポーツ総合センター 昨年のインカレではチームの力不足が原因となり、2部降格の危機も差し迫った中大。あれから半年が過ぎ、チームは新入生を迎えて新たなスタートを切った。今大会はインカレ同様の団体戦。大黒柱である原...
ホッケー部

先制点守りきり悲願の2部昇格!ー関東学生春季ホッケーリーグ2部3部入替戦

6月30日 慶應義塾大学日吉グラウンド 春季リーグ戦で専修大学以外の2校に勝ち、3部リーグ2位につけた中大。2日に行われた順位決定戦でも日体大相手に安定感のある試合運びを見せ3ー0で勝利し、専修大との決勝戦まで駒を進めた。昨年2季連続...
バレーボール部

準決勝で青学大に敗れ、3位決定戦へ-東日本バレーボール選手権大会

6月29日 北海きたえーる スタメン(サーブローテーション順) 15WS 鍬田憲伸(法2) 8MB 平井海成(総3) 11WS 中野竜(総3) 2WS 富田将馬(文4) 4MB 水野将司(法4) 1...
バレーボール部

3回戦、準々決勝と順調に勝ち進み、準決勝進出!東日本バレーボール大学選手権大会

6月28日 北ガスアリーナ46 スタメン(サーブローテーション順) 16S 伊藤洸貴(経2) 15WS 鍬田憲伸(法2) 8MB 平井海成(総3) 11WS 中野竜(総3) 2WS 富田将馬(文4) ...
硬式野球部

牧、森下ベストナイン獲得&侍ジャパン大学代表選出!ー東都大学野球連盟個人タイトル表彰式

2019年度春季リーグの個人タイトル表彰式が開催された。中大からは2季連続のベストナインを獲得し、打率4割で首位打者に輝いた牧秀悟(商3=松本第一)と1年生ながらベストナインに選出された森下翔太(商1=東海大相模)が授賞式に臨んだ。 また両選手は6月21日~23日の間に開催された大学日本代表選考合宿に参加。見事日本代表に選出された。大学日本代表は7月16日~21日に日本で開催される、日米大学野球選手権大会に出場する。
水泳部

10点差をつけられ完敗し、リーグ戦を6位で終えるー関東学生水球リーグ戦対日大

6月16日 慶大日吉プール 6月8日、9日の慶大戦をどちらも勝利し、中大は5位決定戦に回った。相手はリーグ戦第1節でも戦った日大。その試合では中大が15-14で数年ぶりに日大から勝利を奪った。今回も「絶対に勝つ」(新井謙之介主将・文4...
柔道部

悔しいベスト16敗退ー全日本学生柔道優勝大会

6月22、23日 日本武道館 昨年の全日本学生柔道優勝大会でベスト8入りを果たした中大は1回戦の清和大戦では2代―2で勝利し、続く愛知大戦でも5―0で勝利を収める。しかし3回戦の早大戦では序盤優位に立つも最後は内容の差で惜しくも敗れ、...
ボクシング部

各階級で善戦見せるも、あと一歩及ばずー関東大学ボクシングリーグ戦 対東農大戦

6月22日 後楽園ホール 駒大戦では惜しくも白星を逃した中大。これまでリーグ全敗と成績が振るわない一方、チームとしては着実にいい方向に向かってきている。今試合、東農大戦でも4-4のドローで最終戦を迎え、強敵相手に奮闘した。トー...
陸上競技部

7年ぶりの伊勢路出場ならず しかし次につながるレースにー第51回全日本大学駅伝対校選手権 関東学連推薦校選考会

6月23日 相模原ギオンスタジアム 各校から2名ずつ4組に分かれて1万㍍を走り、その8名の合計タイムで競う今大会。小雨が降る中、伊勢路出場の5枠をかけた熱い戦いが繰り広げられた。 7年ぶりの伊勢路出場に向けて挑んだ中大だったが、結果...