• Twitter
  • facebook
  • instagram

記事

女子ラクロス部

「自分たちのラクロス」最後まで貫き、2部優勝‼-関東学生ラクロス2020特別大会 対一橋大

12月20日 会場は非公開です
サッカー部

強豪相手に痛恨の5失点で無念の敗戦ー関東大学サッカーリーグ戦1部 第18節 対明大

12月15日 RKUフットボールフィールド A面 ▼スタメン GK 21坪井湧也(商3) DF 14和田悠太(経3)、27牛澤健(経1)、12塩崎悠司(経3)、15岡井駿典(法2) MF 26田邊光平(法1)、19村...
サッカー部

エース・大久保復帰も、相手の牙城崩せず。完封負けで5連敗。ー関東大学サッカーリーグ1部 第21節 対桐蔭横浜大学

12月12日 AGFフィールド ▼スタメン GK 21 坪井湧也(商3) DF 3 深澤大輝(経4)、27 牛澤健(経1)、12 塩崎悠司(経3)、15 岡井駿典(法2) MF 26 田邊光平(法1)、7 髙岸憲...
女子ラクロス部

後半に大量得点で快勝! 見事決勝進出を決める!-関東学生ラクロス2020特別大会 対日女体大

12月13日 会場は非公開です 2部Bブロックで駒大と東大に勝利し決勝トーナメントに駒を進めた中大は、2部Aブッロク1位の日女体大との準決勝に挑んだ。今季『2部優勝』を目標に掲げる中大にとっては絶対に負けられない一戦。前半を4-4の同...
サッカー部

3年ぶりの2部降格、、、逆転負けで残留への望み届かずー関東大学サッカーリーグ戦 1部 後期第9節 対法大

12月6日 AGFフィールド ▼スタメン GK 21 坪井湧也(商3) DF  3深澤大輝(経4)、27牛澤健(経1)、12塩崎悠司(経3)、15岡井駿典(法2) MF  19村上達哉(文4)→後半30分、20三木結...
バレーボール部

今年度最初で最後の大会、強豪相手に健闘も無念の敗退―天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 1回戦

12月12日 武蔵野の森総合スポーツプラザ スタメン (サーブローテ−ション順) 8WS鍬田憲伸(法3) 2MB平井海成(総4) 3WS都築仁(法4) 5WS中野竜(総4) 4MB梅本鈴太郎(法4...
自動車部

悔しさ残る男子団体の部7位 今年度最後の大会は不本意な結果にー全日本学生自動車運転競技選手権大会

11月29日 警視庁交通安全教育センター 今年度最初で最後となる大会、全日本学生自動車運転競技選手権大会が開催された。中大からは男子の部に4人、女子の部に1人が出場。木村俊文主将(理工4)、川村隆之(経4)は制限時間内に走り切...
相撲部

決勝トーナメント進出ならず―第69回全日本相撲選手権大会

12月6日 両国国技館 コロナ禍で異例づくしとなった今シーズン。そんな中、感染対策を徹底した上で、全日本相撲選手権大会が開催された。 ▲マスクをつけ集中した表情の住木厳太(法3)。今大会では試合直前までマスクの着用が義務...
スケート部

激闘を制し、全勝でリーグ戦の優勝を決める!!―関東大学アイスホッケーリーグ戦 対明大

12月6日 ダイドードリンコアイスアリーナ ついに迎えたこのチームで戦う最後の大一番。全勝での優勝を懸けて臨む中大の前に最後の壁として立ちはだかったのはリーグ戦4連覇がかかる明大。お互いのプライドがぶつかり合い、手に汗握る攻防戦となっ...
ラグビー部

終盤の猛追振り切り今季2勝目 5位でリーグ戦を終えるー関東大学ラグビーリーグ戦1部 対関東学大

12月5日 熊谷ラグビー場B 前節の専大戦で今季初勝利を挙げた中大は、昨シーズンを超える勝利数・勝ち点を狙い臨んだ。最終戦の相手は昨季の入替戦で勝利し、1部復帰を果たしている関東学大。 前半は先制点こそ許したものの、3つ...
陸上競技部

強さ見せた吉居!日本選手権3位&U20日本新更新!ー第104回日本陸上競技選手権大会長距離種目

12月4日 大阪・ヤンマースタジアム長居 勢いは止まらない。吉居大和(法1)が日本選手権で5000m3位入賞を果たした。記録は13分25秒87と自身の持つU20日本新記録を約3秒更新。「結果にこだわりたい」と語っていたレース前の言葉通...
サッカー部

先制弾のルーキー山崎「悔しい結果」痛恨の2失点ー関東大学サッカーリーグ戦 1部 前期第8節 対筑波大

12月2日 会場非公開 ▼スタメン GK 21坪井湧也(商3) DF 3深澤大輝(経4)、27牛澤健(経1)、12塩﨑悠司(経3)、15岡井駿典(法2) MF 19村上達哉(文4)→後半40分、36坂本康汰( 経1)、7髙岸憲伸...
水泳部

インカレ後インタビュー―川根正大(法3)・大西翼(経3)

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、主要大会が次々と中止となった2020年。先月開催されたインカレは選手たちにとって約半年ぶりの大会となった。感染拡大予防を徹底した上で開催に至った今大会は様々な面で規制があったという。そのような異例な大会...
女子卓球部

今季初学生規模の全国大会 山本がベスト8ー2020年全日本学生選抜強化大会

11月28・29日 横浜武道館 新型コロナウイルスの影響で春秋リーグ戦やインカレなどこれまで行われる予定だった学生大会が開催できず、久々の公式戦となった今大会。中大女子卓球部からは8人の選手が出場し、工藤夢(文1)、青木千佳(法2)、...
サッカー部

リーグ首位・早大に苦戦、勝利掴めずー関東大学サッカーリーグ戦 1部 後期第8節 対早大

11月29日 味の素フィールド西が丘 ▼スタメン GK 21坪井湧也(商3) DF 3深澤大輝(経4)、27牛澤健(経1)、12塩﨑悠司(経3)、15岡井駿典(法2) MF 26田邉光平(法1) 、19村上達哉(文4)→後半13...