• Twitter
  • facebook
  • instagram

記事

バレーボール部

全日本インカレ3位入賞!強豪・東海大を撃破!ー全日本バレーボール大学男子選手権大会

12月1日 大田区総合体育館 スタメン(サーブローテーション順) 4MB 水野将司(法4) 23WS 佐藤篤裕(法1) 9WS 都築仁(法3) 10MB 梅本鈴太郎(法3) 1S 牧山祐介(商4)...
陸上競技部

舟津13分台でまとめ箱根へ!眞田と石田もベスト更新果たすー第275回日本体育大学記録会2日目

12月1日 日本体育大学健志台陸上競技場 舟津彰馬駅伝主将(経4)、眞田翼(商3)、石田光輝(文2)の3人が5000mに出場した。石田は2週間前の同記録会に引き続き2連続での自己ベスト更新、眞田主務も自身高3時以来3年ぶりの自己ベスト...
陸上競技部

田母神ベスト大幅更新!魅せた4年の底力ー第275回日本体育大学記録会1日目

11月30日 日本体育大学健志台陸上競技場 箱根前最後の選考を兼ねたレースで、田母神一喜主将(法4)や二井康介(文4)など上級生たちが奮闘した。2週間前の上尾ハーフに出場した選手を中心に、8人が出場した昨日の日体大記録会1万㍍。気候に...
フェンシング部

全日本インカレ1日目・男女フルーレ個人戦結果ー全日本フェンシング選手権大会

11月11日 駒沢オリンピック公園屋内球技場 大学フェンシング部のナンバーワンを決める大会、全日本フェンシング選手権大会(通称・全日本インカレ)が11月11日に開幕した。初日であるこの日は、男子フルーレと女子フルーレの個人戦が...
バレーボール部

準決勝で早大に健闘するも敗戦、明日の3位決定戦へ挑むー全日本バレーボール大学男子選手権大会

11月30日 大田区総合体育館 スタメン(サーブローテーション順) 4MB 水野将司(法4) 23WS 佐藤篤裕(法1) 9WS 都築仁(法3) 10MB 梅本鈴太郎(法3) 1S 牧山祐介(商4...
ホッケー部

接戦も好機つかめず惜敗 1シーズンで3部降格-関東学生秋季ホッケーリーグ2部3部入替戦 

11月30日 明治大学八幡山グラウンド 春季悲願の2部昇格を果たし、この秋新たな舞台へ一歩を踏み出した中大。しかしリーグ戦を1分2敗で終えると、順位決定戦で2敗し最下位に。入替戦に回ることとなった。相手は春季、3部決勝戦で1-0で勝利...
バレーボール部

遂に果たしたリベンジマッチ!怒涛のフルセットで明大撃破し準決勝へ!ー全日本バレーボール大学男子選手権大会

レスリング部

山中が春に続き優勝 八木は準優勝に終わるー東日本学生レスリング選手権大会(秋季大会) 選手権の部

11月27日 駒沢屋内球技場 東日本秋季選手権最終日は3、4年生のみが出場できる選手権の部が行われた。グレコローマンスタイル97㌔級では山中彬(経3)が優勝。フリースタイル79㌔級の八木海里(理工3)は梅林(早大)に敗れ、準優勝に終わ...
レスリング部

村島が劇的な大学初優勝 ニュースター誕生の予感ー東日本学生レスリング選手権大会(秋季大会) 新人戦2日目

11月26日 駒沢屋内球技場 東日本秋季新人戦2日目に行われたフリースタイル。79㌔級の村島克哉(法1)が接戦を制して、大学初優勝を果たした。70㌔級で出場した伊藤朱里(法2)は準優勝となった。そして79㌔級の池田貫太郎(商2)と92...
レスリング部

武藤が昨年の借りを返し、今年度初優勝を決める!ー東日本学生レスリング選手権大会(秋季大会) 新人戦1日目

11月25日 駒沢屋内球技場 東日本秋季新人戦が1日目はグレコローマンスタイル、2日目はフリースタイルと競技別に分けられて2日間開催された。初日は130㌔級に出場した武藤翔吾(法2)が優勝。また63㌔級の畑将太郎(経1)、87㌔級の安...
バレーボール部

ストレート勝利の三連勝!次戦明大、リベンジに燃える!ー全日本バレーボール大学男子選手権大会

11月28日 墨田区総合体育館 スタメン(サーブローテーション順) 4MB 水野将司(法4) 23WS 佐藤篤裕(法1) 9WS 都築仁(法3) 10MB 梅本鈴太郎(法3) 1S 牧山祐介(商4) ...
スケート部

大混戦の末黒星を喫し、秋リーグを準優勝で終えるー関東大学アイスホッケーリーグ戦 決勝リーグ 対東洋大

11月24日 ダイドードリンコアイスアリーナ いよいよ迎えた決勝リーグ最終戦。「向こう(東洋大)も必死で来ると思うので、こっちはもっと必死に戦って目の前にある優勝を全力で取りに行きたい」(阿部翼主将・法4)。前日の明大戦後、今...
バレーボール部

連日ストレート勝利!優勝見据えて勝ち進むー全日本バレーボール大学男子選手権大会

11月27日 港区スポーツセンター スタメン(サーブローテーション順) 4MB 水野将司(法4) 23WS 佐藤篤裕(法1) 9WS 都築仁(法3) 10MB 梅本鈴太郎(法3) 1S 牧山祐介(商4) ...
硬式野球部

中大から3選手が個人タイトル獲得 日本一へ決意新たにー東都大学野球連盟秋季リーグ戦個人タイトル表彰式

11月24日 中大後楽園キャンパス 2019年度秋季リーグの個人タイトル表彰式が開催された。中大からは最優秀選手賞と3季連続のベストナインを獲得した牧秀悟(商3=松本第一)、外野手として満票で2度目のベストナインを獲得した五十幡亮汰(...
剣道部

新チーム初の団体戦は3位も、目標の優勝に届かずー第65回関東学生剣道新人戦大会

11月24日 東京武道館 インカレ連覇に続いて新人戦連覇を目指した中大は、準決勝で筑波大に敗れ、今年最後の男子団体戦を3位で終えた。 ▲表彰を受ける今大会の登録メンバー インカレ連覇の勢いそのままに勝ち進んでいきたい中...